Pour terminer les conséquences du 53° Tour Auto en l’état actuel du classement, on passe à présent à la Coupe des Marques initiée par Motor’s. Peugeot conserve les commandes de la série au bénéfice de ses points bonus liés à sa main mise sur la liste des admis au départ. Néanmoins l’absence du leader du constructeur sochalien Olivier Bardeur/ Yannick Clain (Peugeot 208T16 Rally2) coûte cher à Peugeot.

C’est bien Volkswagen qui, fort de ses deux voitures dans le top5 capitalise le plus de points à l’occasion de la manche la plus coefficientée de la saison. Pour la première fois de la saison le constructeur teuton score davantage que quiconque avec un total de 94 points avec seulement deux voitures…un fait notable.

La troisième marche du podium est occupé par Ford qui aura additionner les engagés sur cette épreuve en scorant à trois reprises. Du fait du coefficient 4 du Tour Auto, les écarts se resserrent dans le top 4 et l’introduction attendue de nouvelles C3 en fin de saison pourrait bien relancer la machine du constructeur aux chevrons qui marque le pas.

PosMarqueRPDP22RSS22TA22
1Peugeot1249963797
2Ford419284694
3Volkswagen793994651
4Citroën717561611
5Subaru53,57141484
6Renault374858450
7Skoda207729387
8Hyundaï502351373
9BMW413941363
10Mitsubishi39405218
11Porsche28174123
12Suzuki871389
13Séat2288
14Alpine301670
15Opel00416
16Lotus3006

Write A Comment