Josef Newgarden permet à Penske de rester invaincu lors des trois premières courses de la saison en NTT INDYCAR SERIES. Il signe sa deuxième victoire consécutive en 2022 en remportant le Grand Prix de Long Beach dans une lutte à trois sous le soleil du sud de la Californie.

Newgarden signe sa première victoire en carrière à Long Beach à bord de la voiture No. 2 du Team Penske Chevrolet. Il maintient à courte distance Romain Grosjean (No. 28 Honda) ainsi que le champion en titre Alex Palou (No. 10 Chip Ganassi Racing Honda). Grosjean signe son meilleur résultat dans cette série.

« C’était un vrai combat aujourd’hui« , déclarait Newgarden. « Ce n’était pas une course facile à gagner. Je surveillais en permanence Grosjean à la fin là sur les rouges rodés (Firestone pneus alternatifs). Celà fait 11 ans que je tente de gagner la course ici. Je suis donc très heureux de l’avoir enfin réalisé.»

Pos.PiloteNo.ChronoPoints
1Josef Newgarden201:46:48.010253
2Romain Grosjean2801:46:49.297140
3Alex Palou1001:46:49.769636
4Will Power1201:46:50.975633
5Pato O’Ward501:46:51.722430
Classement GP Long Beach Indycar 2022

Le champion de la série 2014, Will Power, a terminé quatrième. Chip Ganassi Racing en 2020 était le dernier team à ouvrir une saison Indycar avec trois victoires consécutives. Pato O’Ward a complété le top 5 avec la Chevrolet McLaren SP nº5, son premier top 10 de la saison. Le double champion de série Newgarden a pris la tête de la série avec sa 22ème victoire en carrière INDYCAR SERIES. Il devance son coéquipier Scott McLaughlin, qui a emporté la première course de la saison à Saint-Pétersbourg.

Pos.PiloteSTPTEXLBTotal
1Josef Newgarden145153118
2Scott McLaughlin544316113
3Alex Palou412636103
4Will Power363333102
5Scott Dixon25302883
6Romain Grosjean3054075
7Rinus VeeKay29211767
8Marcus Ericsson2236866
9Pato O’Ward18153063
10Graham Rahal2682660
Classement provisoire Indycar 2022 3/17

Write A Comment